Filtrer par date

Thursday 1 June 2017

journées techniques « Mobilité dans les territoires : Comment stimuler l’innovation ? »

Le 01/06/2017 @ 9h20:00 - 16h30
Hôtel de Ville d'Issy-les-Moulineaux - 62 Rue du Général Leclerc, 92130 Issy-les-Moulineaux
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 31 May 2017

8ème Conférence Annuelle – L’Intelligence Artificielle au service de la Ville Connectée

Le 31/05/2017 @ 14h00 - 18h00
Le Club de l’Etoile, 14 Rue Troyon, 75017 Paris
Congrès / Rencontres scientifiques

Thursday 20 April 2017

MOBILITÉ DE DEMAIN : VERS UN SYSTÈME OPTIMISÉ ?

Le 20/04/2017 @ 16h30 - 18h30
CCFA - Comité des Constructeurs Francais d'Automobiles - 2 Rue de Presbourg 75008 Paris
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Friday 28 April 2017 - Thursday 30 March 2017

Congrès annuel de la Fédération française des Usagers de la Bicyclette

Du 28/04/2017 au 30/03/2017
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 29 March 2017

ELECTRIC-ROAD 2017

Le 29/03/2017 @ 09h00 - 17h30
Hotel de Région - 5 Rue Robert Schuman 76000 ROUEN FRANCE
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 15 March 2017

Transport & Logistique urbaine : quels scénarios innovants pour l’avenir de nos villes ?

Le 15/03/2017
Palais des Congrès de Paris
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 18 October 2017 - Friday 20 October 2017

5th World Collaborative Mobility Congress “wocomoco”

Du 18/10/2017 au 20/10/2017
Berlin (Germany)
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Monday 16 October 2017 - Thursday 19 October 2017

IEEE 20th International Conference on Intelligent Transportation Systems

Du 16/10/2017 au 19/10/2017
Yokohama, JAPAN
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Monday 9 October 2017 - Wednesday 11 October 2017

International Electric Vehicle Symposium & Exhibition (EVS30)

Du 09/10/2017 au 11/10/2017
Landesmesse Stuttgart
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 4 October 2017 - Friday 6 October 2017

European Transport Conference 2017

Du 04/10/2017 au 06/10/2017
Casa Convalescencia, Barcelona, Spain
Colloque Congrès / Rencontres scientifiques