Filtrer par date

Thursday 8 December 2016

Véhicules autonomes et politiques de déplacements collectifs

Le 08/12/2016 @ 9h30 - 17h00
Cerema Territoires et ville, salle Conférence Nord
Congrès / Rencontres scientifiques

Tuesday 29 November 2016

Cercle Transport et Mobilités : Quels services pour une mobilité intelligente ?

Le 29/11/2016 @ 08h30 - 14h00
Espace du centenaire dans la Maison de la RATP, Paris 12e
Congrès / Rencontres scientifiques

Tuesday 22 November 2016 - Wednesday 23 November 2016

Vers une mobilité « sans couture » dans la ville ?

Du 22/11/2016 au 23/11/2016
Salon Louis Pradel - 20 Rue du Lac, 69003 Lyon, France
Colloque

Monday 21 November 2016 - Tuesday 22 November 2016

Cities for Life, le sommet mondial pour les villes inclusives, innovantes et résilientes

Du 21/11/2016 au 22/11/2016
Hôtel de Ville de Paris
Congrès / Rencontres scientifiques

Tuesday 15 November 2016

Quelle place et quels usages pour la voiture en Ile-de-France?

Le 15/11/2016 @ 9h - 17h
Espace du centenaire dans la Maison de la RATP, Paris 12e
Colloque

Thursday 17 November 2016

« Traverser la ville autrement  » Comment transformer des coupures en agrafes urbaines ?

Le 17/11/2016
Cerema Nord-Picardie - Amphithéâtre Jean Brunot de Rouvre
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 16 November 2016 - Friday 18 November 2016

Rencontres territoriales – La mobilité dans les villes européennes

Du 16/11/2016 au 18/11/2016
Institut national d’études territoriales - CNFPT - Strasbourg
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 16 November 2016

Premières assises romandes de la recherche et de la formation en urbanisme

Le 16/11/2016 @ 9h15 - 17h30
Hôtel continental / place de la gare 2 / 1003 Lausanne
Congrès / Rencontres scientifiques

Wednesday 20 July 2016 - Wednesday 30 November 2016

Appel à communications – 21ème congrès du Club des villes et territoires cyclables

Du 20/07/2016 au 30/11/2016 @ 00 - 00
Appel à communications